Professionisti
Ferdinando Accinni
Titolare di Studio. Patrocinante in Cassazione e giurisdizioni superiori.
Specializzato in Diritto Civile.
ferdinando.accinni@studiolegaleaccinni.it
nandoaccinni@tiscali.it
Antonella Malossi
Avvocato cassassionista specializzato in esecuzioni immobiliari e diritto bancario.
Referente di studio su Latina.
antonella.malossi@studiolegaleaccinni.it
giomilla@hotmail.com
Ersilia D'Angelo
Specializzata in successioni e consulenze stragiudiziali.
ersiliadangelo@studiolegaleaccinni.it
ersilia.dangelo@hotmail.it
Cinzia Olivieri
Specializzata in Diritto di Famiglia.
cinzia_olivieri@yahoo.it
cinzia.olivieri@studiolegaleaccinni.it

Evangelista Maglione
Esperto in recupero crediti
ev.maglione@gmail.com 
evangelista.maglione@studiolegaleaccinni.it 


Renato Accinni

Specializzato in contrattualistica, oia, diritto civile.
renato.accinni@studiolegaleaccinni.it
renato.accinni@fastwebnet.it
Raffaele Ottieri
Avvocato Penalista.
raffaele.ottieri@studiolegaleaccinni.it
Paolo Magliulo
Avvocato referente consulenza anti usura e ricorso al credito.
paolo.magliulo@studiolegaleaccinni.it
Basilio Postiglione
Dottore Commercialista e Revisore dei Conti.
Specialista in finanza strutturata, interim management, conduzione
processi “start-up” ed operazioni risanamento organizzativo, 
economico e finanziario (Turnaround, Change e Crisis Management). 
basilione@alice.it 
Vincenzo Palladino
Esperto in diritto Civile
Esperto lavoro e contenzioso paratributario 
vin.palladino@hotmail.it
vincenzo.palladino@studiolegaleaccinni.it

Martina Rivieccio
Avvocato civilista specializzata in contrattualistica
riviecciomartina@gmail.com
Antonio Ceriello
Avvocato specializzato in diritto civile, diritto del lavoro, contratti, assistenza stragiudiziale
antonioceriello90@gmail.com
© Copyright 2018 - Studio Legale Accinni | Via Duomo 326 - Via dei Mille 47 NAPOLI – P.Iva 05530530632 Contatti Dove siamo